ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 組織で探す > 観光課 > 萩市花いっぱい運動 過去の審査結果

萩市花いっぱい運動 過去の審査結果

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年10月1日更新

各賞について

  • 金賞…各部門1組
  • 銀賞…各部門1~3組程度
  • 銅賞…各部門1~5組程度
  • 奨励賞…各部門1~5組程度
  • 努力賞…学校の部(学校花壇の部)のみ

※受賞数は目安です。参加者数などにより変動します。

平成31年度・令和元年度 審査結果

学校の部地域・職域団体の部個人の部

H
31

金賞○椿東小学校○白水会館・しらみずクラブ(山田)○柴田 静江(須佐)
銀賞○明木小・旭中学校
○越ヶ浜小学校
○むつみ中学校
○八幡区自治会 八幡ふるさと花壇(上田万)○関屋 俊文(椿)
○原田 好里(須佐)
○増野 絹枝(椿東)
銅賞○相島小中学校
○越ヶ浜中学校
○須佐中学校
○椿西小学校
○福栄小中学校
○明倫小学校
○須佐公民館放課後子ども教室(須佐)
○救護施設つばき(椿)
○萩市教育委員会(江向)
該当なし
奨励賞○育英小学校
○三見小中学校
○田万川中学校
○文化生涯学習課 木間分室(山田)
○川上地域子ども会育成連絡協議会(川上)
○石川 日登美(椿東)
○大久 千登世(椿)
努力賞

○大井小中学校
○大島小中学校
○小川小学校
○川上小学校
○川上中学校
○佐々並小学校
○萩西中学校
○白水小学校

※学校の部のみ
件数(34)2176
学校の部地域・職域団体の部個人の部


01

金賞○越ヶ浜小学校○白水会館・しらみずクラブ(山田)○柴田 静江(須佐)
銀賞○明木小・旭中学校
○越ヶ浜中学校
○むつみ中学校
○八幡ふるさと花壇(上田万)

○関屋 俊文(椿)
○萩の風を感じる宿~
 レンタルハウス萩風鈴(椿)

銅賞○相島小中学校
○大井小中学校
○佐々並小学校
○椿東小学校
○明倫小学校
○大島地区環境衛生組合(大島)
○救護施設つばき(椿)
○萩市教育委員会(江向)
○文化生涯学習課 木間分室
○岩田 克子(椿)
○原田 好里(須佐)
奨励賞○育英小学校
○大島小中学校
○小川小学校
○三見小中学校
○須佐中学校
○田万川中学校
○川上地域子ども会育成連絡協議会(川上)
○吉部福寿会(吉部下)
○須佐公民館放課後子ども教室(須佐)
○萩市民体育館(椿)
○平原地区自治会(下田万)
○大久 千登世(椿)
努力賞

○川上小学校
○川上中学校
○椿西小学校
○多磨小学校
○白水小学校
○萩西中学校
○福栄小中学校

※学校の部のみ
件数(39)22116

平成30年度 審査結果

学校の部地域・職域団体の部個人の部

H
30

金賞・越ヶ浜小学校・八幡ふるさと花壇(上田万)・関屋 俊文(椿)
銀賞・椿西小学校
・明倫小学校
・救護施設つばき(椿)
・白水会館・しらみずクラブ(山田)
・原田 好里(須佐)
銅賞・相島小・中学校
・多磨小学校
・椿東小学校
・福栄小・中学校
・大島地区環境衛生組合(大島)
・萩市教育委員会(江向)
・高俣福寿会(高佐下)
・柴田 静江(須佐)
奨励賞・明木小・旭中学校
・川上中学校
・三見小・中学校
・須佐中学校
・むつみ中学校
・須佐公民館放課後子ども教室(須佐)・石川 日登美(椿東)
・岩田 克子(椿)
・小茅 恭子(浜崎町)
努力賞

・育英小学校
・大島小・中学校
・小川小学校
・川上小学校
・田万川中学校
・白水小学校
・萩西中学校
・弥富小学校

※学校の部のみ
件数(33)2076
学校の部地域・職域団体の部個人の部

H
30

金賞・越ヶ浜小学校・白水会館・しらみずクラブ(山田)・柴田 静江(須佐)
銀賞

・椿西小学校
・むつみ中学校
・明倫小学校

・八幡ふるさと花壇(上田万)・関屋 俊文(椿)
銅賞

・明木小・旭中学校
・小川小学校
・川上小学校
・川上中学校
・多磨小学校

・吉部福寿会(吉部下)
・救護施設つばき(椿)
・高俣福寿会(高佐下)
・萩市教育委員会(江向)

・原田 好里(須佐)
奨励賞・相島小中学校
・育英小学校
・越ヶ浜中学校
・田万川中学校
・椿東小学校

・川上地域子ども会育成連絡協議会(川上)
・萩山口信用金庫 萩支店(唐樋)
・文化生涯学習課 木間分室(山田)

・萩の風を感じる宿~
 レンタルハウスはぎ風鈴(椿)
・大久 千登世(椿)

努力賞

・大井小中学校
・大島小中学校
・佐々並小学校
・三見小中学校
・須佐中学校
・萩西中学校
・福栄小中学校

※学校の部のみ
件数(36)2295

平成29年度 審査結果

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
29

金賞椿西小白水会館・しらみずクラブ柴田静江

救護施設つばき

銀賞椿東小、相島小・中、木間小・中大島地区環境衛生組合、八幡ふるさと花壇小茅恭子関屋俊文
銅賞白水小、明倫小、越ヶ浜小、むつみ中、須佐中川上地域子ども会育成連絡協議会、高俣福寿会岩田克子増野絹枝
奨励賞三見小・中、弥富小、旭中・明木小、多磨小、育英小堀誠七郎大久千登世、須佐公民館放課後子ども教室、萩の風を感じる宿~レンタルハウスはぎ風鈴

努力賞

越ヶ浜中、大井小・中、萩西中、川上中、福栄小・中、田万川中、小川小

応募件数(36)

21

5

4

6

学校部門

地域・職域団体部門

個人部門

H
29

金賞木間小・中白水会館・しらみずクラブ柴田静江
銀賞椿西小、むつみ中、弥富小救護施設つばき、高俣福寿会、八幡ふるさと花壇小茅恭子、原田好里
銅賞相島小・中、明木小・旭中、越ヶ浜小、須佐中、椿東小、明倫小吉部福寿会、萩市教育委員会岩田克子
奨励賞大島小・中、三見小・中、多磨小、白水小、福栄小・中川上地域子ども会育成連絡協議会、須佐公民館放課後子ども教室大久千登世、萩の風を感じる宿~レンタルハウスはぎ風鈴
努力賞育英小、大井小・中、小川小、川上小、川上中、越ヶ浜中、佐々並小、田万川中、萩西中、むつみ小

応募件数(39)

2586

平成28年度 審査結果

年間最優秀花壇該当なし

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
28

金賞椿東小白水会館・しらみずクラブ柴田静江関屋俊文
銀賞椿西小、木間小中八幡区自治会増野絹枝、福祉複合施設つばき
銅賞白水小、相島小中、弥富小川上地域子ども会育成連絡協議会、高俣福寿会佐々木輝雄、原田好里須佐公民館放課後子ども教室
奨励賞大島小中、明倫小、川上中、小川小、育英小萩西中、萩病院デイケア

●努力賞
★萩モデル花壇


越ヶ浜中、三見小、川上小、むつみ中、須佐中、福栄中

藤野進一、田万川中
ダイヤモンド花壇

応募件数(32)

17

4

3

8

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランターの部

H
28

金賞弥富小白水会館しらみずクラブ柴田静江関屋俊文
銀賞椿東小、明倫小、椿西小高俣福寿会、吉部福寿会八道芙美子増野絹枝
銅賞越ヶ浜小、相島小中、木間小中、むつみ中八幡区自治会、大島地区環境衛生組合原田好里、小茅恭子救護施設つばき、須佐公民館放課後子ども教室、教育委員会
奨励賞大井小中、白水小、須佐中、多磨小、明木小中
●努力賞
★萩モデル花壇

越ヶ浜中、三見小、大島小中、育英小、小川小、福栄小中、川上中、佐々並小
ダイヤモンド花壇

応募件数(35)

21

5

4

5

平成27年度 審査結果

年間最優秀花壇該当なし

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
27

金賞椿東小八幡区自治会柴田静江関屋俊文
銀賞越ヶ浜小、明倫小、多磨小高俣福寿会佐々木輝雄増野絹枝
銅賞椿西小、白水小、木間小中、相島小中、紫福小白水会館・しらみずクラブ原田好里田万川中
奨励賞大井小、大島小中、福栄中、福川小、川上小川上地域子ども会育成連絡協議会宗樂和子、萩西中、須佐公民館放課後子ども教室

●努力賞
★萩モデル花壇


大井中、越ヶ浜中、三見小、育英小、須佐中、小川小、弥富小、むつみ中、川上中、明木中
ダイヤモンド花壇

応募件数(37)

24

4

3

6

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランターの部

H
27

金賞椿西小大島地区環境衛生組合柴田静江関屋俊文
銀賞明倫小、木間小中八幡区自治会佐々木輝雄増野絹枝
銅賞大井小、大島小中、弥富小高俣福寿会、白水会館・しらみずクラブ原田好里萩西中
奨励賞越ヶ浜中、相島小中、紫福小、福栄中、佐々並小三見浦地先団体、吉部福寿会田万川中
●努力賞
★萩モデル花壇

椿東小、白水小、三見小、育英小、須佐中、多磨小、小川小、むつみ中、福川小、川上小、川上中、明木中

川上地域子ども会育成連絡協議会、医療法人 水の木会 萩病院
ダイヤモンド花壇

応募件数(38)

23

8

3

4

平成26年度 審査結果

年間最優秀花壇該当なし

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
26

金賞椿東小白水会館・しらみずクラブ柴田静江増野絹枝
銀賞越ヶ浜小、椿西小、川上小八幡区自治会、川上地域子ども会育成連絡協議会手塚東美枝関屋俊文
銅賞大井小、三見小、相島小中、多磨小、明木中高俣福寿会原田好里須佐公民館放課後子ども教室、石橋和雄
奨励賞大島小中、小川小、川上中山根丁東子ども会、三見浦地先団体越ヶ浜保育園、弥富保育園、宗樂和子

●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇


大井中、越ヶ浜中、萩西中、白水小、木間小中、田万川中、弥富小、むつみ中、紫福小、福栄中、福川小

萩公共サービス(市民館花壇、サンライフ花壇、松陰神社前、萩駅前、ウェルネスパーク)
ダイヤモンド花壇

応募件数(44)

23

11

3

7

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランターの部

H
26

金賞椿東小高俣福寿会佐々木輝雄増野絹枝
銀賞越ヶ浜小、多磨小、川上小白水会館・しらみずクラブ柴田静江関屋俊文
銅賞大井中、椿西小、三見小、むつみ中八幡区自治会女性部、吉部福寿会宗樂和子
奨励賞相島小中、大島小中、小川小、弥富小、紫福小、福栄中三見浦地先団体、川上地域子ども会育成連絡協議会弥富保育園
●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇

大井小、越ヶ浜中、明倫小、萩西中、木間小中、育英小、須佐中、田万川中、福川小、川上中、明木小、明木中、佐々並小

萩公共サービス(市民館花壇、サンライフ花壇、松陰神社前、萩駅前、ウェルネスパーク)
ダイヤモンド花壇

応募件数(44)

27

11

2

4

平成25年度 審査結果

年間最優秀花壇該当なし

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
25

金賞椿東小川上地域子ども会育成連絡協議会手塚東美枝関屋俊文
銀賞椿西小、越ヶ浜小八幡区自治会、白水会館・しらみずクラブ石橋和雄槌田義一
銅賞明倫小、川上中、多磨小、相島小中高俣福寿会、三見浦地先団体原田好里該当なし
奨励賞白水小、三見小、川上小、小川小、むつみ中弥富保育園、山根丁東子ども会須佐公民館放課後子ども教室、鈴野川福寿クラブ、JAあぶらんど萩大井支所

●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇


越ヶ浜中、大井小、大井中、木間小中、紫福小、須佐中、萩西中、三見中、見島中、大島小中、田万川中、弥富小、福栄中、福川小、明木中

萩公共サービス(市民館花壇、サンライフ花壇、松陰神社前、萩駅前、ウェルネスパーク)、萩やすらぎ苑斎場
ダイヤモンド花壇柴田静江、佐々木輝雄

応募件数(50)

27

13

5

5

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人、ガーデニング・プランターの部

H
25

金賞椿西小白水会館・しらみずクラブ増野一枝
銀賞川上小、多磨小、椿東小高俣福寿会該当なし
銅賞大井中、越ヶ浜小、大島小中、むつみ中吉部福寿会該当なし
奨励賞大井小、三見小、福栄中、弥富小、明倫小三見浦地先団体、川上地域子ども会育成連絡協議会関屋俊文、宗樂和子、弥富保育園、越ヶ浜保育園
●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇

越ヶ浜中、白水小、相島小中、木間小中、紫福小、須佐中、萩西中、小川小、見島小中、川上中、田万川中、明木小、佐々並小、福川小、明木中

萩公共サービス(市民館花壇、サンライフ花壇、松陰神社前、萩駅前、ウェルネスパーク)
ダイヤモンド花壇佐々木輝雄

応募件数(44)

28

10

6

平成24年度 審査結果

年間最優秀花壇柴田静江、増野絹江

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
24

金賞椿東小萩公共サービス(松陰神社)柴田静江増野絹枝
銀賞越ヶ浜小、多磨小萩公共サービス(ウェルネス)、白水会館・しらみずクラブ手塚東美枝関屋俊文
銅賞明木小、大島小中、小川小、明倫小川上地域子ども会、高俣福寿会、むつみ園、八幡区自治会原田好里越ヶ浜保育園
奨励賞相島小中、大井中、川上中、白水小長山町内会、萩市救護所、弥富保育園、山根丁東子ども会生活支援ハウス寿、須佐放課後子ども会

●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇


大井小、川上小、木間小中、三見小、紫福小、須佐中、福栄中、福川小、見島小、見島中、むつみ中

萩公共サービス(サンライフ、市民館、萩駅前)、萩やすらぎ苑斎場

鈴野川福寿クラブ
ダイヤモンド花壇椿西小佐々木輝雄中澤初良、中村正博

応募件数(50)

23

15

4

8

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
24

金賞多磨小吉部福寿会柴田静江増野絹枝
銀賞小川小、越ヶ浜小、椿東小高俣福寿会、白水会館・しらみずクラブ増野一枝中村正博
銅賞大井中、椿西小、白水小、見島小川上地域子ども会、八幡区自治会原田好里関屋俊文
奨励賞相島小中、大井小、川上中、むつみ中、明倫小鈴野川福寿クラブ、山根丁東子ども会山田紘弥富保育園
●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇

明木小、明木中、大島小中、川上小、越ヶ浜中、三見小、木間小中、紫福小、佐々並小、須佐中、田万川中、萩西中、福栄中、見島中、弥富小

萩公共サービス(ウェルネス、サンライフ、市民館、松陰神社前、萩駅前)、萩やすらぎ苑斎場
ダイヤモンド花壇佐々木輝雄

応募件数(50)

28

13

5

4

平成23年度 審査結果

年間最優秀花壇椿西小学校、柴田静江、増野絹江

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
23

金賞椿西小学校おおい石油店柴田静江増野絹江
銀賞越ヶ浜小、椿東小、明倫小萩公共サービス(ウェルネス)、無田ヶ原町内会手塚東美枝関屋俊文
銅賞大井中、川上中、多磨小高俣福寿会、萩市救護所、白水会館・しらみずクラブ、むつみ園、八幡区自治会原田好里上崎タケコ
奨励賞明木中、大島小中、三見小弥富保育園、山根丁東子ども会生活支援ハウス寿、須佐公民館放課後子ども教室

●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇


相島小、大井小、小川小、木間小中、紫福小、須佐中、白水小、見島小、見島中、むつみ中

萩公共サービス(サンライフ、市民館、萩駅前)、萩やすらぎ苑斎場
ダイヤモンド花壇佐々木輝雄中澤初良、中村正博

応募件数(45)

20

14

4

7

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
23

金賞椿西小萩公共サービス(ウェルネス)柴田静江増野絹枝
銀賞越ヶ浜小、多磨小、椿東小

吉部福寿会、八幡区自治会

原田好里生活支援ハウス寿
銅賞大井中、木間小中、佐々並小、明倫小川上地域子ども会、高俣福寿会、白水会館・しらみずクラブ増野一枝、山田紘上崎タケコ
奨励賞明木中、川上小、むつみ中、弥富小萩市救護所、三見浦地先団体、むつみ園、山根丁東子ども会須佐公民館放課後子ども教室、長山町内会、弥富保育園
●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇

相島小、大井小、大島小中、小川小、川上中、三見小、紫福小、須佐中、田万川中、白水小、福栄中、福川小、見島小、見島中

萩公共サービス(サンライフ、市民館、萩駅前)、萩やすらぎ苑斎場

鈴野川福寿クラブ
ダイヤモンド花壇佐々木輝雄中澤初良、中村正博

応募件数(54)

26

14

5

9

平成22年度 審査結果

年間最優秀花壇椿西小学校、おおい石油店

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
22

金賞椿西小おおい石油店柴田静江北川秋穂
銀賞越ヶ浜小、三見小萩市救護所、無田ヶ原町内会原田好里関屋俊文、増野絹枝
銅賞川上中、多磨小、見島中高俣福寿会、むつみ園、八幡区自治会松浦美香旧山村家住宅、生活支援ハウス寿、世良陽子
奨励賞明木中、大井中、大島小、明倫小Moa美術文化財団、弥富保育園萩まちじゅう博物館、越ヶ浜保育園

●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇


相島小、大井小、小川小、川上小、木間小中、紫福小、白水小、福栄中、福川小、見島小、むつみ中

萩公共サービス(サンライフ、市民館、萩駅前)、萩やすらぎ苑斎場

上崎タケコ
ダイヤモンド花壇椿東小佐々木輝雄中澤初良、中村正博

応募件数(49)

22

12

4

11

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
22

金賞椿西小おおい石油店原田好里生活支援ハウス寿
銀賞越ヶ浜小、多磨小白水会館・しらみずクラブ、無田ヶ原町内会柴田静江増野絹枝
銅賞明木中、大井小、佐々並小、三見小高俣福寿会、萩市救護所、弥富保育園山田紘伊藤シズヨ、旧山村家
奨励賞相島小、川上小、紫福小、明倫小、弥富小須佐公民館放課後子ども教室、鈴野川福寿クラブ、むつみ園、山根丁東子ども会扇町子供会
●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞
★萩モデル花壇

大井中、大島小、小川小、川上中、木間小中、福栄中、福川小、白水小、見島小、見島中、むつみ小、むつみ中

萩公共サービス(サンライフ、市民館、萩駅前)、萩やすらぎ苑斎場

上崎タケコ
ダイヤモンド花壇椿東小佐々木輝雄中澤初良、中村正博

応募件数(51)

25

14

4

8

平成21年度 審査結果

年間最優秀花壇椿東小学校、萩やすらぎ苑斎場、岡まさこ

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
21

金賞越ヶ浜小萩公共サービス(市民館)柴田静江中村正博
銀賞大井中、三見小おおい石油店、無田ヶ原町内会原田好里関屋俊文
銅賞相島小、明木中、川上中高俣福寿会小野山満里子世良商店
奨励賞木間小中、白水小、明倫小萩市救護所、八幡区自治会吉山八重子北川秋穂

●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞


大井小、大島小、小川小、川上小、紫福小、椿西小、福栄中、福川小、見島小、見島中、むつみ中、弥富小

阿部康子


萩まちじゅう博物館、新川交番、生活支援ハウス寿、長山町内会

上崎タケコ

ダイヤモンド花壇多磨小、椿東小萩公共サービス(サンライフ)、萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良

応募件数(48)

23

8

7

10

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
21

金賞越ヶ浜小萩公共サービス(萩駅前)原田好里中村正博
銀賞川上中、明倫小おおい石油店、萩公共サービス(市民館)、無田ヶ原町内会柴田静江生活支援ハウス寿、増野絹枝
銅賞川上小、三見小、白水小高俣福寿会、須佐分校自然科学部、弥富保育園山田紘小野山満里子、世良陽子
奨励賞明木中、大井中、大島小、木間小中、佐々並小、須佐中吉部福寿会、萩市救護所大井中職員花壇、越ヶ浜保育園、関屋俊文
●努力賞
▲ナイスガーデン賞
◆ほっと花壇賞

相島小、大井小、小川小、紫福小、鈴野川小、萩東中、福栄中、福川小、見島小、見島中、むつみ中

むつみ園、山根丁東子ども会

阿部康子、萩まちじゅう博物館

上崎タケコ、なごみ(こもれび)
ダイヤモンド花壇多磨小、椿東小萩公共サービス(サンライフ)、萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良

応募件数(56)

25

13

5

13

平成20年度 審査結果

年間最優秀花壇

多磨小学校、萩やすらぎ苑斎場、岡まさこ

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
20

金賞多磨小、椿東小萩公共サービス(サンライフ)原田好里中村正博
銀賞越ヶ浜小、椿西小、明倫小おおい石油店、萩公共サービス(市民館)、八幡区自治会柴田静江関屋俊文、中島義人
銅賞明木中、大島小、小川小、三見小吉部福寿会、高俣福寿会手塚東美枝萩まちじゅう博物館、越ヶ浜保育園
奨励賞相島小、大井中、木間小中、むつみ中萩市救護所、奈古高須佐分校三好登、吉山八重子小野山満里子、生活支援ハウス寿

●努力賞
▲ナイスガーデン賞


大井小、川上中、三見中、紫福小、須佐中、鈴野川小、見島小、見島中

むつみ園、無田ヶ原町内会

北川秋穂、長山町内会
ダイヤモンド花壇萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良

応募件数(49)

21

11

7

10

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
20

金賞椿東小萩公共サービス(サンライフ)該当なし中村正博
銀賞明木中、越ヶ浜小、三見小八幡区自治会原田好里関屋俊文
銅賞川上小、川上中、佐々並小、萩東中吉部福寿会、高俣福寿会、無田ヶ原町内会該当なし生活支援ハウス寿、世良陽子、増野絹枝
奨励賞相島小、須佐中、椿西小、明倫小おおい石油店、萩公共サービス(市民館)柴田静江、山田紘、吉山八重子扇町子供会、マルオ(有)
●努力賞
▲ナイスガーデン賞

大井小、大井中、大島小、小川小、木間小中、三見中、紫福小、鈴野川小、白水小、福栄中、福川小、見島小、見島中、むつみ中、弥富小

がんこ村、クランベール、奈古高須佐分校、萩市救護所、弥富保育園、山根丁東子ども会
(参加賞)阿部康子
小野山満里子、中島義人、なごみ(こもれび、ほほえみ)
ダイヤモンド花壇多磨小萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良

応募件数(61)

28

14

7

12

平成19年度 審査結果

年間最優秀花壇

岡まさこ

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
19

金賞越ヶ浜小萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良
銀賞三見小、椿東小萩公共サービス(サンライフ、市民館)原田好里関屋俊文
銅賞大島小、むつみ中萩市救護所吉山八重子中島義人、越ヶ浜保育園
奨励賞相島小中、明倫小Moa美術文化財団、高俣福寿会小野山満里子、北川秋穂生活支援ハウス寿、松浦孝雄

●努力賞
▲ナイスガーデン賞


明木中、大井小、大井中、小川小、川上小、川上中、木間小中、三見中、紫福小、須佐中、鈴野川小、椿西小、白水小、福川小、見島小、見島中

奈古高須佐分校、弥富保育園

応募件数(43)

23

8

6

6

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
19

金賞多磨小萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良
銀賞椿東小、越ヶ浜小萩公共サービス(サンライフ)、八幡区自治会原田好里小野山満里子
銅賞大島小、佐々並小萩公共サービス(市民館)、おおい石油店山田紘関屋俊文、増野絹枝
奨励賞大井小、須佐中、明倫小萩市救護所、弥富保育園、高俣福寿会、奈古高須佐分校自然科学部萩まちじゅう博物館、越ヶ浜保育園、生活支援ハウス寿、松浦孝雄
●努力賞
▲ナイスガーデン賞

相島小中、明木中、大井中、小川小、川上小、川上中、木間小中、三見小、三見中、紫福小、鈴野川小、椿西小、白水小、福川小、見島小、見島中、弥富小

扇町町内会、長山町内会

応募件数(48)

25

9

4

10

平成18年度 審査結果

年間最優秀花壇

岡まさこ

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
18

金賞椿東小萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良
銀賞明木中、明倫小萩公共サービス松浦孝雄
銅賞越ヶ浜小、三見小萩市救護所、Moa美術文化財団柴田静江、原田好里藤野進一、生活支援ハウス寿
奨励賞大井中、見島中萩市指月園、高俣福寿会

●努力賞
▲ナイスガーデン賞


相島小中、大井小、大島小、川上小、川上中、木間小中、三見中、須佐中、鈴野川小、白水小、奈古高須佐分校、福川小、見島小、むつみ中、弥富小

須佐保育園、弥富保育園、山根丁東子ども会

応募件数(39)

22

9

4

4

学校花壇の部

地域・職域団体の部

個人の部

ガーデニング・プランター部門

H
18

金賞越ヶ浜小萩やすらぎ苑斎場岡まさこ、佐々木輝雄中澤初良
銀賞多磨小、三見小萩公共サービス、萩市救護所児玉昇小野山満里子
銅賞大井小、佐々並小、鈴野川小萩公共サービス、奈古高須佐分校原田好里増野絹枝、松浦孝雄
奨励賞椿東小、むつみ中おおい石油店、弥富保育園、山根丁東子ども会生活支援ハウス寿
努力賞相島小中、明木中、大井中、大島小、小川小、川上小、川上中、木間小中、三見中、紫福小、須佐中、見島中、明倫小、弥富小

応募件数(39)

22

8

4

5

平成17年度 審査結果

学校花壇の部

一般花壇の部

ミニガーデンの部

H
17

金賞椿東小岡まさこ浅野哲夫
銀賞越ヶ浜小、三見小八道芙美子、かがやき、萩公共サービス小野山禮治、中村正博
銅賞椿西小、明倫小児玉昇、萩市救護所、萩やすらぎ苑中澤初良、仙崎タキヱ
奨励賞相島小中、大井小、見島小Moa美術文化財団、手塚東美枝藤野進一、吉村恵子

努力賞

大井中、越ヶ浜中、木間小中、三見中、萩東中、白水小、見島中

応募件数(31)

15

9

7

学校花壇の部

一般花壇の部

ミニガーデンの部

H
17

金賞越ヶ浜小岡まさこ佐々木輝雄
銀賞大井小、三見小、椿東小児玉昇、萩公共サービス中澤初良
銅賞相島小中、大井中、木間小中、椿西小かがやき、萩市救護所、萩やすらぎ苑浅野哲夫
奨励賞見島中、明倫小佐々木千恵子、増野絹枝井町元子、中村正博
努力賞大島小、三見中、白水小(参加賞)横山信子

応募件数(27)

13

9

5

平成16年度 審査結果

学校花壇の部一般花壇の部ミニガーデンの部

H
16

 

金賞三見小八道 芙美子浅野哲夫
銀賞椿西小

萩市救護所、かがやき(庭花壇)

仙崎タキヱ、松浦孝雄
銅賞越ヶ浜小、椿東小、明倫小、見島小M.O.A美術美術文化財団大橋佳子、かがやき(2F・3Fベランダ)、関屋俊文
奨励賞越ヶ浜中、椿西小、相島小中手塚東美枝

●努力賞
▲ナイスガーデン賞


白水小、萩東中、三見中、大島小、見島中


香生の里、河添愛護会、須山義厚

ダイヤモンド花壇佐々木 輝雄
応募件数(30)1587
学校花壇の部一般花壇の部ミニガーデンの部
H
16
金賞椿東小八道芙美子関屋俊文
銀賞越ヶ浜小、三見小萩市救護所、児玉昇井町元子、三好信男
銅賞大井小、明倫小、見島小、木間小中かがやき(庭花壇)、萩公共サービス(株)、萩焼会館、増野陶花水津康雄、松浦孝雄、中村友恵
奨励賞越ヶ浜中、椿西小、相島小中中島義人

●努力賞
▲ナイスガーデン賞


白水小、萩東中、三見中、大島小、見島中


中澤初良、いまだ歯科、喫茶Coco、中井光見

ダイヤモンド花壇佐々木輝雄、浅野哲夫
応募件数(35)15812

平成15年度 審査結果

学校花壇の部一般花壇の部ミニガーデンの部
H
15
金賞三見小

かがやき(前庭)

浅野哲夫
銀賞椿東小、越ヶ浜小萩市救護所、八道芙美子岡本幸江、萩清掃工場
銅賞椿西小、明倫小児玉昇、M.O.A.美術文化財団、大井保育園松浦孝雄、かがやき(2F・3Fベランダ)、仙崎タキヱ
奨励賞越ヶ浜中、三見中香生の里、河添愛護会吉村恵子、藤野進一
敢闘賞相島小中
努力賞木間小中、大島小、白水小、大井小手塚東美枝
ダイヤモンド花壇佐々木輝雄
応募件数(30)1299
学校花壇の部一般花壇の部ミニガーデンの部
H
15
金賞大井小児玉昇萩清掃工場
銀賞三見小、椿東小、白水小萩市救護所、かがやき(前庭)松浦孝雄、関屋俊文
銅賞越ヶ浜小、三見小、サンパルコ、香生の里水津康雅、松浦義弘
奨励賞明倫小、木間小中、椿西小石川日登美、河添愛護会かがやき(2F・3Fベランダ)、増野慎一朗
努力賞相島小中、大島小、越ヶ浜中
萩東中(2の5の畑)、萩東中(2年6組リュージーランド)
ダイヤモンド花壇佐々木輝雄、浅野哲夫
応募件数(30)1479